KEKÉ BATISTA

ANA CLEYDE TAVARES BATISTA FILHA
Cargo atual: 2º SECRETÁRIO
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 11/02/1969
Naturalidade: ORIXIMINÁ

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 38 matérias, representando 25,00% do total das matérias
Presente em 221 sessões, representando 80,95%

Dados atualizados em: 26/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 17ª (DÉCIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2016
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2016 MDB MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO

Biografia

Keké Batista foi eleita em outubro de 2020 vereadora de Oriximiná com 1309 dos votos, sendo a 1 mais votada,------ do eleitorado Oriximinaense, pela Coligação verdadeira mudança. Sua carreira política começou em 2012 quando concorreu à Câmara Municipal Oriximiná e conseguiu uma vaga no Legislativo da cidade sendo a 3 mais votada com 1.181 votos. Quatro anos depois conquistou o segundo mandato do terceiro consecutivo no cargo de vereadora de Oriximiná

Em 2016 foi a 1º mais votada em Oriximiná, com 1461 votos - conforme dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Em 2021 foi escolhida como 1º secretária da mesa diretora do legislativo de Oriximiná.

Família

Nascido em Oriximiná (Pa) em 11 de fevereiro de 1969, keké Batista é Filha de Agenor Figueira Batista e Ana Cleyde Tavares Batista. Keké e Casada com Jassil Paranatinga Filho, keké Batista é mãe de Pryscilla Batista Guimarães.

Síntese

Ana Kleyde Batista
Nascimento: 11/02/1969
Naturalidade: Oriximiná, PA
Profissões: Enfermeira e gestora em saúde
Filiação: Agenor Figueira Batista e Ana Cleyde T Batista

Mandatos

Vereadora, Oriximiná/PA, Partido: Verde, Período: 2013 a 2016
Vereadora, Oriximiná/PA, Partido: PMDB, Período: 2017 a 2020
Vereadora, Oriximiná/PA, Partido: MDB, Período: 2021 a 2024

Atividades Profissionais e Cargos Públicos

Assessora Parlamentar – 2000 a 2008
Estudos e Cursos Diversos:
Graduada em Gestão de Organização em Saúde pela Faculdade Integrada Tapajós- FIT __ Santarém (PA)
Graduada em Enfermagem pela Faculdade Integrada Tapajós -FIT, Santarém -Pa ___

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 101 proposições e matérias, sendo INDICAÇÃO = 19, MOÇÃO = 2, OFÍCIO GABINETE = 4, PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO = 15 e REQUERIMENTO = 61 conforme o gráfico a cima.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito