MARTA GODINHO

MARTA MONTEIRO GODINHO
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 16/03/1975
Naturalidade: ORIXIMINÁ
vereadoramarta@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 44 matérias, representando 28,95% do total das matérias
Presente em 217 sessões, representando 79,49%

Dados atualizados em: 27/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2020 PTB PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO

Biografia

Marta Godinho foi eleita em novembro de 2020 vereadora de Oriximiná com 608 dos votos, 1,70% do eleitorado Oriximinaense, pela Coligação verdadeira mudança. Sua carreira política começou em 2016, quando concorreu à Câmara Municipal Oriximiná e conseguiu uma vaga no Legislativo da cidade, ocupando a 13ª vaga dos eleitos, com 525 votos - conforme dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). E foi escolhida como vice presidente da Câmara pelos seus pares. Quatro anos depois conquistou o segundo mandato consecutivo no cargo de vereadora de Oriximiná.
Em 2021 foi escolhida como segunda secretário da mesa diretora do legislativo de Oriximiná.

Família

Nascido em Oriximiná (Pa) em 16 de Marco de 1975, Marta Godinho é Filha de Ezequiel de Carvalho Monteiro e Maria de Jesus Gato Monteiro . Marta e Casada com Joélison de Carvalho Godinho.
Marta Godinho é mãe de três filhos, Ebenezaide Monteiro, Miriam Monteiro Pereira e Ezequiel Lucas Monteiro Pereira.

Síntese

Marta Monteiro Godinho
Nascimento: 16/03/1975
Naturalidade: Oriximiná, PA
Profissões: Professora
Filiação: Ezequiel de Carvalho Monteiro e Maria de Jesus Gato Monteiro

Mandatos

Vereador, Oriximiná/PA, Partido: DEM, Período: 2017 a 2020;
Vereador, Oriximiná/PA, Partido: PTB, Período: 2021 a 2024;

Atividades Profissionais e Cargos Públicos

Professora do Ensino Médio – Oriximiná (PA), 2007 a 2012;
Assessora Parlamentar – 2001 a 2015;
Bibliotecária da escola Adélia Figueira, Oriximiná-Pa, 1995 a 1999;


Estudos e Cursos Diversos

Pós graduada em Psicopedagogia Clinica e Institucional, ESAB núcleo Oriximiná (PA), 2012;
Pós graduada em Cultura Afro Brasileira, Unimp, Santarém (PA), 2007;
Graduada em Licenciatura Plena em História, UVA Oriximiná-Pa em 2005.

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 120 proposições e matérias, sendo INDICAÇÃO = 48, MOÇÃO = 5, OFÍCIO GABINETE = 27, PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO = 1, PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO = 17 e REQUERIMENTO = 22 conforme o gráfico a cima.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito